» » Борьба за льготы для детей войны
Информация к новости
  • Просмотров: 2 093
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-01-2014, 12:48
16-01-2014, 12:48

Борьба за льготы для детей войны

Категория: Информация

Детям лихолетья

В настоящее время законопроект, направленный на закрепление статуса детей войны со всеми вытекающими льготами и выплатами прошёл стадии рассмотрения на рабочей группе и на профильном комитете СГД  по здравоохранению, демографии и социальной политике и, будем надеяться, на ЯНВАРСКОМ заседании Самарской губернской думы будет принят, однако в него внесены многочисленные поправки и изменения.

Граждан РФ, родившихся в период с 3 сентября 1927 г. по 2 сентября 1945 г., постоянно проживающих на территории  Самарской области  и  не получающих меры социальной поддержки из федерального и региональных бюджетов (за исключением выплаты на оплату проезда), оказалось 39 482 человека, из них получают пенсию ниже   1,5 величин прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Самарской области (8 745 руб.) - 14 534.

 

По итогам рассмотрения принято решение:

 

1.  Поручить правовому управлению аппарата губернской думы  на основе указанных законопроектов подготовить третий вариант проекта закона Самарской области, предоставляющий гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории  Самарской области, следующие меры социальной поддержки:

 

1) право на внеочередной прием врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Самарской области, уполномоченному в сфере здравоохранения, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;

 

2) право на первоочередной прием в областные государственные автономные учреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому областных государственных учреждений социального обслуживания;

 

  1. ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1000 рублей  (только для граждан, получающих пенсию в размере не более  2  величин прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Самарской области).

 

Фракции КПРФ в губернской думе с большим трудом, но удалось внести в повестку дня рассмотрение законопроекта в январе. Об его итогах читайте в «ТС» и на нашем сайте. А 1 февраля по всей стране состоятся акции в поддержку льгот для детей войны. Присоединяйтесь! Более подробно об акциях — в следующем номере газеты.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^